用3个棱长3厘米的小正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?体积呢?

5667571 1年前 已收到4个回答 举报

pauldesign 花朵


解题思路:棱长是3厘米的正方体的一个面的面积是3×3=64平方厘米;三个正方体拼组成一个长方体后,表面积减少了4个正方体的面,由此即可计算出这个长方体的表面积解答问题.
三个正方体拼成一个长方体后,体积不变,还等于原来3个正方体的体积之和,据此利用正方体的体积=棱长×棱长×棱长计算即可解答.

3×3×6×3-3×3×4
=162-36
=126(平方厘米)
3×3×3×3=81(立方厘米)
答:拼成的长方体的表面积是126平方厘米,体积是81立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住3个正方体拼组长方体的方法,得出表面积减少部分的面,是解决此类问题的关键.


7

yuyexg 花朵


长方体长=6厘米
宽=高=3厘米

表面积
=2×(6×3+6×3+3×3)
=90平方厘米

体积
=(3×3×3)×2
=54立方厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外...


2

duduma03 幼苗


体积:(3+3)×3×3=54(立方厘米) 表面积:3×3=9(平方厘米)9×10=90(平方厘米)


1

薰衣草yh 精英


正方体一个面的面积=3×3=9平方厘米;
合并后少了两个面面积,原来一共12个面;
所以现在表面积=(12-2)×9=90平方厘米;
体积=2×3×3×3=54立方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0