为什么f(x+2)=-f(x)周期是4?

左手大拇指 1年前 已收到2个回答 举报

dengybao 幼苗


f(x+2)=-f(x)
f(x+4)=-f(x+2)
一二两式联立 f(x+4)=-[-f(x)]=f(x)
所以周期是4


5

浪铭1 幼苗


f(x)=-f(x+2)=f(x+4)
f(x)=f(x+4)
所以周期为4


0