已知A,B两地相距36千米若甲、乙两人都从A地出发去B地,乙比甲先走2小时,甲出发4小时后追上乙;若甲、乙分别从A,B两

已知A,B两地相距36千米
若甲、乙两人都从A地出发去B地,乙比甲先走2小时,甲出发4小时后追上乙;若甲、乙分别从A,B两地出发相向而行,且乙比甲早出发1.5小时,两人在甲出发3小时后相遇,两人每小时各走多少千米?
用二元一次方程解,
leohmily 1年前 已收到2个回答 举报

air-mx 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,乙的速度为Y千米每小时,
那么甲走了4小时的路程等于乙走了4+2=6小时的路程,即4X=6Y
两人相遇等于是两人合起来走完全程,故(1.5+3)Y+3X=36
解方程得, X=6,Y=4


2

找到 种子


两人每小时各走x和y千米
4(x-y)=2y
根据你给的题只能列出这一个方程。已知A,B两地相距36千米,若甲、乙两人都从A地出发去B地,乙比甲先走2小时,甲出发4小时后追上乙;若甲、乙分别从A,B两地出发相向而行,且乙比甲早出发1.5小时,两人在甲出发3小时后相遇,两人每小时各走多少千米? 能不能给我解出来呀还有一个方程是3(x+y)+1.5y=36 两个方程联立解得 x=...


1