按规律的一串数 1、2、4、7、11., 3、5、8、12. 6、9、13 . 10、14. 15. 问 2000

按规律的一串数 1、2、4、7、11., 3、5、8、12. 6、9、13 . 10、14. 15. 问 2000
按规律的一串数
1、2、4、7、11.,
3、5、8、12.
6、9、13 .
10、14.
15.
问 2000位于此表的第几行、第几列问题补充:
1+2+...+62=62*63/2=1953
故2000在第63条对角线
2000-1953=47
在47列
64-47=17行
这是如何解的 为什么要到,62,63,是如何算出来的
m行n列 公式(m+n)*(m+n-1)/2 -n+1 =2000
可以得出m=47,n=17
这是孩子6年级的题,能不能不用二元一次方程解
十光 1年前 已收到4个回答 举报

暮云追雪 幼苗


对角线算法:对角线上的数的个数为1,2,3,4,5,……
由公式(首项+末项)*项数/2
估算出(1+62)*62/2=1953


8

46677307 幼苗


这是一道奥数题,比较难。
假设第m行n列的数记为A(m,n)
首先,我们看第一列数,分别是1,3,6,10,15,。。。
其规律是A(m,1)=1+2+3+...+m=m(m+1)/2
显然A(1,n+1)=n(n+1)/2+1
[A(n,1)是上一斜行最后一数,A(1,n+1)是下一斜行第一个数,A(1,n+1)比A(n,1)多1]


2

yvonne28 幼苗


有个自然数顺序和的公试 方程为 1加X的和的一半{是平均数}乘以X等于2000 算出一个大约数 这数约为63 要去试才能确定是63


2

咖啡不要糖糖 幼苗


(^o^)/~ 我就头疼数学


2