小明有12枚硬币,小强有18枚硬币,小强给小明几枚硬币才能同样多?怎样列式?

dinajun 1年前 已收到3个回答 举报

莫漠紫秋 幼苗


设小强给小明x枚硬币才能同样多,
则根据题意得:18-x=12+x
2x=6
x=3
答:小明给小强3枚硬币两人才能同样多.


10

紫海精灵 幼苗


12+18=30枚 30÷2=15枚 18-15=3枚


3

杜小牧 幼苗


12+a=18-a
a=3


1