(2013•南通一模)已知x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2x-1=0的两个实数根,则x21+x22-x1x2=_

(2013•南通一模)已知x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2x-1=0的两个实数根,则
x
2
1
+
x
2
2
-x1x2=______.
豆腐_花 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶_qiuye 幼苗


解题思路:根据题意利用根与系数的关系求出两根之和与两根之积,所求式子利用完全平方公式变形后,将各自的值代入计算即可求出值.

∵x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2x-1=0的两个实数根,
∴x1+x2=2,x1x2=-1,
则x12+x22-x1x2=(x1+x22-3x1x2=4+3=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


5