已知集合A={x|1/3≤x≤3},不等式ax^2-3x+3>0的解集为B

已知集合A={x|1/3≤x≤3},不等式ax^2-3x+3>0的解集为B
若A∩B≠ 空集,求实数a的取值范围
请帮我解出本题,要有具体过程,最终答案我自己有.
qqq311 1年前 已收到1个回答 举报

kingmax520 幼苗


f(x)=ax^2-3x+3>0在[1/3,3]内有解
a=0时
f(x)=-3x+3>0
x=2/3即可
a>0时
f(1/3)=a/9+2
f(3)=9a-6
之一>0就可以
a>-18
a>2/3
a>0时
所以a>0都可以
a0在[1/3,3]内有解
f(1/3)=a/9+2>f(3)=9a-6
f(1/3)>0就可
a>-18
综上
a>-18


1