(tan105°-1)/(tan105°+1)的值为

star343 1年前 已收到2个回答 举报

2006lishuo 幼苗


(tan105°-1)/(tan105°+1)
=[tan(180-75)-tan45]/[1+tan45*tan(180-75)]
=-(tan75+tan45)/(1-tan45*tan75)
=-tan(75+45)
=-tan120
=√3


4

马元元 精英


(tan105+1)/(1-tan105)
=(tan105+tan45)/(1-tan45*tan105)
=tan(105+45)
=tan150
=-√3/3
所以(tan150-1)/(tan105+1)
=-1/[(tan105+1)/(1-tan105)]
=-1/(-√3/3)
=√3


1