三种不同颜色的珠子穿成只有五颗珠子的一条手链,问有几种穿法.

三种不同颜色的珠子穿成只有五颗珠子的一条手链,问有几种穿法.
这是需要用上大学离散数学的关于置换的知识的.
waju2003 1年前 已收到1个回答 举报

sunchao2008 幼苗


这个问题的关键是“手链”
手链的意思就是首尾相连的,
于是当给定一个顺序abcde之后,任何形式的轮换都必须去.除如bcdea、cdeab、deabc、eabcd
而现在固定五个位置,每个位置可选的颜色为3种
所有情况为3*3*3*3*3=243
其中由三种单一颜色组成的情况为3
其余的都必须去除多余的四种
即(243-3)/5=48
最后再加上刚才去掉的3种情况
于是最后51种
lily_xue - 秀才 三级 11-11 11:29
我昨天漏考虑了翻转的情况,每个abcde还可以沿自己所在的直线进行翻转,下面用枚举法:
一种颜色:
aaaaa
两种颜色:
(1+4)abbbb
(2+3)aabbb;ababb
三种颜色:
(1+1+3)abccc;acbcc
(1+2+2)abbcc;abcbc;abccb;acbbc
颜色的取法:
一种颜色:C 1 3=3
两种颜色:(1+4)C 2 3=3 (2+3)C 2 3=3
三种颜色:(1+1+3)C 1 3=3 (1+2+2)C 1 3=3
总共的取法为3*10=30
不知正确与否,期待与高手探讨……


5