已知函数f(x)=2sinωx•cosωx+2bcos 2 ωx-b(其中b>0,ω>0)的最大值为2,直线x=x 1

已知函数f(x)=2sinωx•cosωx+2bcos 2 ωx-b(其中b>0,ω>0)的最大值为2,直线x=x 1 、x=x 2 是y=f(x)图象的任意两条对称轴,且|x 1 -x 2 |的最小值为
π
2

(1)求b,ω的值;
(2)若 f(a)=
2
3
,求 sin(
6
-4a)
的值.
烟雨Foina 1年前 已收到1个回答 举报

素时锦年 种子


(1)f(x)=2sinωx•cosωx+2bcos2ωx-b= sin2ωx+bcos2ωx=
1+ b 2 sin(2ωx+ϕ) ,…(2分),
由题意可得,函数f(x)的周期 T=2×
π
2 =π ,…(3分),
再由函数的解析式可得周期 T=

2ω =
π
ω ,所以ω=1.…(4分)
再由函数的最大值为
1+ b 2 =2 ,可得 b=±
3 ,…(5分),因为b>0,所以 b=
3 . …(6分)
(2)由 f(x)=2sin(2x+
π
3 ) 以及 f(a)=
2
3 ,求得 sin(2a+
π
3 )=
1
3 .…(8分),
∴ sin(

6 -4a)=sin[

2 -2(2a+
π
3 )]=-cos2(2a+
π
3 ) …(10分)
= 2si n 2 (2a+
π
3 )-1 …(11分),
= -
7
9 . …(12分).


3