已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3),m属于Z为偶函数,且区间(0,正无穷大)上是减函数,求y的解析式并讨论单调

已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3),m属于Z为偶函数,且区间(0,正无穷大)上是减函数,求y的解析式并讨论单调性
liuj2004 1年前 已收到3个回答 举报

金庸大虾 幼苗


首先,由减函数有 m²-2m-3=(m-3)(m+1)


10

烟--灰 幼苗


1、为偶函数,则m²-2m-3为偶数,
在区间(0,正无穷)上是单调减函数,则有m²-2m-3<0,即-1m∈Z,m=0或1或2
只有当m=1时,m²-2m-3=-4为偶数,此时f(x)=x^(-4)
2、由题意F(x)=a[x^(-4)]^(1/2)-b/[x*x^(-4)]=ax^(-2)+bx^3,
a=0且b...


2

hyc884 幼苗


m^2-2m-3=a,a为负偶数 (m-1)^2=a+2 a+2>=0 a=-2
y=x^-2 函数在 (0,正无穷大)上是减函数,在(-无穷,0)单调递增


1