设α为第四象限的角,若sin3α/sinα=13/5,则tg2α=( )

xiaohunye 1年前 已收到2个回答 举报

ihmjlx 幼苗


sin3a=sin(2a+a)=
sin2acosa+cos2asina=
2sinacosacosa+cos2asina
sin3a/sina=2cosacosa+cos2a=13/5
2cos2a=8/5
tan2a=3/4


2

FGYUHJ 幼苗


sin3α/sinα-1=8/5
=(sin3a-sina)/sina
=2cos2a
cos2a=4/5
α为第四象限角,所以
2a为一或二象限角,sin2a=3/5
tan2a=3/4


0