(2013•湖北模拟)某校选拔若干名学生组建数学奥林匹克集训队,要求选拔过程分前后两次进行,当第一次选拔合格后方可进入第

(2013•湖北模拟)某校选拔若干名学生组建数学奥林匹克集训队,要求选拔过程分前后两次进行,当第一次选拔合格后方可进入第二次选拔,两次选拔过程相互独立.根据甲、乙、丙三人现有的水平,第一次选拔,甲、乙、丙三人合格的概率依次为0.5,0.6,0.4.第二次选拔,甲、乙、丙三人合格的概率依次为0.6,0.5,0.5.
(1)求第一次选拔后甲、乙两人中只有甲合格的概率;
(2)分别求出甲、乙、丙三人经过前后两次选拔后合格的概率;
(3)设甲、乙、丙经过前后两次选拔后合格的人数为ξ,求ξ的概率分布列及Eξ.
weixboy 1年前 已收到1个回答 举报

gfsu2ks 幼苗


解题思路:(1)分别设甲、乙经第一次选拔后合格为事件A1、B1;设E表示第一次选拔后甲合格、乙不合格,由P(E)=P(A1
.
B1
)
,能求出第一次选拔后甲、乙两人中只有甲合格的概率.
(2)分别设甲、乙、丙三人经过前后两次选拔后合格入选为事件A、B、C,由此能够分别求出甲、乙、丙三人经过前后两次选拔后合格的概率.
(3)经过前后两次选拔后合格入选的人数为ξ,则ξ=0、1、2、3.分别求出P(ξ=0),P(ξ=1),P(ξ=2)和Pξ=2),由此能求出ξ的概率分布列和Eξ.

(1)分别设甲、乙经第一次选拔后合格为事件A1、B1
设E表示第一次选拔后甲合格、乙不合格,
则P(E)=P(A1•
.
B1)=0.5×0.4=0.2.
(2)分别设甲、乙、丙三人经过前后两次选拔后合格入选为事件A、B、C,
则P(A)=0.5×0.6=0.3,P(B)=0.6×0.5=0.3,P(C)=0.4×0.5=0.2.
(3)经过前后两次选拔后合格入选的人数为ξ,则ξ=0、1、2、3.
则P(ξ=0)=0.7×0.7×0.8=0.392,
P(ξ=1)=0.3×0.7×0.8+0.7×0.3×0.8+0.7×0.7×0.2=0.434,
P(ξ=3)=0.3×0.3×0.2=0.018
P(ξ=2)=1-(0.392+0.434+0.018)=0.156
(或者P(ξ=2)=0.3×0.3×0.8+0.7×0.3×0.2+0.3×0.7×0.2=0.156).
∴ξ的概率分布列为

ξ 0 1 2 3
P 0.392 0.434 0.156 0.018∴Eξ=0×0.392+1×0.434+2×0.156+3×0.018=0.8=
4
5.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的计算和离散型随机变量的概率分布列、数学期望的求法,是高考的必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2