已知a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,c=√3asinC-csinA

已知a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,c=√3asinC-csinA
(1)求A(2)若a=2,三角形ABC的面积为√3,求b,c
山尖 1年前 已收到3个回答 举报

陌生人9981 春芽


(1)利用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
∵ c=√3asinc-csinA
∴ sinC=√3sinAsinC-sinCsinA
∴ 1=(√3-1)sinA
∴ sinA=1/(√3-1)>1,所以,题目是个错题.


10

bujiede017 幼苗


(1)由正弦定理及两角和的正弦公式可得sinAcosC+ 3sinAsinC=sinB+sinC=sin(A+C)+sinC=sinAcosC+sinCcosA+sinC,整理可求A
(2)由(1)所求A及S=1/2 bcsinA可求bc,然后由余弦定理,a2=b2+c2-2bccosA=(b+c)2-2bc-2bccosA可求b+c,进而可求b,c
给你 思路第一问那个式子怎么...


0

daihaifei 幼苗


题目很混乱诶


0