某车间有50名工人,生产甲、乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件15个或乙种零件20个,

某车间有50名工人,生产甲、乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件15个或乙种零件20个,
多少人生产甲种零件,多少多少人生产乙种零件才能使每天生产的甲种零件和乙种零件刚好配套?(3个甲种零件和2个乙种零件配成一套)
ocgxiao 1年前 已收到1个回答 举报

云临海 幼苗


设甲x人, 那么乙(50-x)人.则
15x:20(50-x)=3:2
30x=60(50-x)
x=100/3 50-x=50/3
答;甲33人,乙17人


4