地球赤道上的人岂不是不受重力?万有引力全部充当向心力?地球转速还会一会快一会慢?还有三楼的,哪的人对地面的压力不等于重力

地球赤道上的人岂不是不受重力?
万有引力全部充当向心力?
地球转速还会一会快一会慢?
还有三楼的,哪的人对地面的压力不等于重力?
derektseng 1年前 已收到5个回答 举报

lxwei314 幼苗


由于地球转速没那么快,所以赤道上的人还是要受到重力的
重力和万有引力不是一个概念,重力是万有引力的一个分量.
失重状态是指转速足够快,恰好万有引力完全充当向心力了.当转速比较低是时候,万有引力大于所需的向心力,超出的部分,就是重力.
所以赤道上的人,对地面的压力,就等于重力.地球同步卫星是没有重力的


6

里有座庙庙 幼苗


当然要受到重力了。
当地球自转够快时,人刚好不压地面,只能说是处于完全失重状态,但仍要受到重力(万有引力)的。


2

摇摆的魔羯 幼苗


是的,mg=m(v2/r)=G(Mm/r)


1

poorman7653850 幼苗


一楼二楼胡说八道 汗死了 三楼说的很正确 楼主问的问题很弱 楼主不懂了 向心力是对地球来说 对人来说是作用效果是离心力 性质是重力的一部分
三楼说的没错 引力=离心力+支持力 =向心力和压力的 对地面的压力等于重力 既然楼主知道为什么还这么问 要是不受重力你就飞起来了...


0

飞雅雷 幼苗


大哥,重力是引力的一个分力(另一个是向心力(占千分之一)极点没有,所以越朝南北极,重力加速度越大)罢了!!!!!!!!!!!!!!!
panlonly很对


0