解下列方程,并写出检验过程.(1)8x+19=51解:把______看作一个整体.(2)2.7x-16=24.5解:把_

解下列方程,并写出检验过程.
(1)8x+19=51
解:把______看作一个整体.
(2)2.7x-16=24.5
解:把______看作一个整体.
alily922 1年前 已收到1个回答 举报

小胡子猫 幼苗


解题思路:(1)我们可以把8x看作一个整体,再根据等式的性质,两边同时减去19,再同时除以8即可.在检验时,把x的值代入方程,如果方程左右两边相等,即为方程的解,否则就不是方程的解;
(2)我们可以把2.7x看作一个整体,再根据等式的性质,两边同时加上16,再同时除以2.7即可.在检验时,把x的值代入方程,如果方程左右两边相等,即为方程的解,否则就不是方程的解.

(1)8x+19=51
先把8x看作一个整体.
8x+19-19=51-19,
8x=32,
8x÷8=32÷8,
x=4,
检验:把x=4带入原方程,
方程的左边=8×4+19=32+19=51=方程的右边,
所以x=4是方程的解.

(2)2.7x-16=24.5
把2.7x看作一个整体,
2.7x-16+16=24.5+16,
2.7x=40.5,
2.7x÷2.7=40.5÷2.7,
x=15,
检验:把x=15带入原方程,
方程的左边=2.7×15-16=40.5-16=24.5=方程的右边,
所以x=15是方程的解.
故答案为:8x,2.7x.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


3