已知4x的平方+4y的平方+4x+8y+5=0,求【(x的平方+y的平方)-(x-y)的平方+2y(x-y)】/(2y)

已知4x的平方+4y的平方+4x+8y+5=0,求【(x的平方+y的平方)-(x-y)的平方+2y(x-y)】/(2y)
请会的亲们回答啊~
zhouhuiyanlinda 1年前 已收到2个回答 举报

紫衣龙王028 幼苗


4X^2+4Y^2+4X+8Y+5=0,
即:(2X+1)^2+(^2Y+2)^2=0
∴2X+1=0;2Y+2=0
X=-1/2;Y=-1.
所求式子=(4XY-2Y^2)/(2Y)=2X-Y=-1+1=0.


5

定期回帖 幼苗


无解,无聊


2