圆锥高为9cm,当其底面半径从1cm变化到10cm时,圆锥的体积由 变化 立方厘米

黑色胶片彩色记忆 1年前 已收到2个回答 举报

ycpql 幼苗


V=1/3*9*πr²=3πr²
圆锥的体积由 3π变化300π 立方厘米


3

爱管闲事1234 花朵


当其底面半径从1cm变化到10cm时,圆锥的体积由3.14*1*1*9/3=9.42立方厘米增加到3.14*10*10*9/3=942立方厘米,增加了932.58立方厘米


0