有5个座位编号1,2,3,4,5 有五个人编号1,2,3,4,5 .座位编号与人编号全部不相同的坐法有几种

有5个座位编号1,2,3,4,5 有五个人编号1,2,3,4,5 .座位编号与人编号全部不相同的坐法有几种
有5个座位编号1,2,3,4,5 .有五个人编号1,2,3,4,5 .座位编号与人编号全部不相同的坐法有几种
最好用简便方法求解
谁动了我的IQ 1年前 已收到1个回答 举报

fduwangpeng 幼苗


4x4x3=48
1 2 3 4 5 这表示椅子
2 3 1 5 4
2 3 4
2 3 5 后面三把椅子有三种坐法
2 1
2 4
2 5 第二把椅子有四种坐法
3
4
5 第一把椅子有四种坐法

1年前 追问

10

谁动了我的IQ 举报

答案是44种

举报 fduwangpeng

4x(4x3-1)=44 1 2 3 4 5 这表示椅子 2 3 1 5 4 2 3 4 2 3 5 后面三把椅子有三种坐法 2 1 (这里就只有两种坐法,少了一种) 2 4 2 5 第二把椅子有四种坐法 到了这里就是4x3-1=11 3 4 5 第一把椅子有四种坐法 总的就是11x4=44

谁动了我的IQ 举报

看不大懂

举报 fduwangpeng

答4x(4x3-1)=44 1 2 3 4 5 这表示椅子 首先由2号人物坐第一把椅子 2 3 1 5 4 2 3 4 5 1 由2号人物坐第一把椅子,3号人物做第二把椅子 2 3 5 4 1 这时有三种坐法 2 1 4 5 3 (这里就只有两种坐法,少了一种) 2 1 5 3 4 (这儿就不能出现21354) 2 4 1 5 3 2 4 5 1 3 2 4 5 3 1 2 5 1 3 4 2号人物坐了第一把椅子,第二把椅子可以由1345这四个人坐, 2 5 4 3 1 第二把椅子随便选一个来坐,后面三把椅子就有三种坐法,当 2 5 4 1 3 然要排除21354这一种坐法 到了这里就是4x3-1=11 3 第一把椅子可以由2345这四位人坐,第一把椅子每一种坐 4 法对应相应的11种坐法, 5 总的就是4x11=44 还有不清楚的吗