奥数题在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针(!)重合(2)成平角(3)成直角

奥数题在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针(!)重合(2)成平角(3)成直角
奥数题在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针
(!)重合(2)成平角(3)成直
能否提供计算 过程
dannyjar 1年前 已收到3个回答 举报

xj9209 幼苗


(1)这是时钟问题,你可以理解成追击问题.
分针走60米,时针就走5米.因此分针速度为时针的1/12.
(1)可以理解成分针1分走1米,而时针1分走1/12米,二人绕60米环行跑道跑步,时针提前15米,问几分钟后时针分针相遇.
所以:设3点X分时,时针分针重合.
X=1/12X+15
12X=X+180
11X=180
X=180/11
X=16又4/11
答:3点16又4/11分时,时针分针重合.
(2)设3点X分时,时针分针成平角.
X-30=1/12X+15
X-45=1/12X
12X-540=X
11X=540
X=540/11
X=49又1/11
答:3点49又1/11分时,时针分针成平角.
(3)设3点X分时,时针分针成直角.
X-15=15+1/12X
X-30=1/12X
12X-360=X
11X=360
X=360/11
X=32又8/11

设3点Y分时,时针分针成直角.
X+15=15+1/12X
X=1/12X
X=0
答:3点32又8/11分和3点时,时针分针成直角.


8

maben19850516 幼苗


因为直角=90°,平角=180°,而三点与四点之间只有30°,所以只能重合。
经计算,3时00分00秒,3时16分20秒,3时32分45秒,3时49分05秒符合条件。


2

liyeye2001 幼苗


1、3点16分20秒
2、3点49分5秒
3、3点0分,3点32分45秒
我这里是精确到秒,如果你只要精确到分,请四舍五入。


2