列方程求解.一个数的2倍比18.5多6.5,这个数是多少?

xiaomei_ss 1年前 已收到1个回答 举报

56dfgd 花朵


设这个数为x,根据题意可得方程:
2x-18.5=6.5,
2x-18.5+18.5=6.5+18.5,
2x=25,
2x÷2=25÷2,
x=12.5,
答:这个数是12.5.


8