大学物理气体分子动理论题目1.一容器贮有气体,其压强为2.56Pa,温度为400k,则一立方米中有多少个气体分子?这些分

大学物理气体分子动理论题目
1.一容器贮有气体,其压强为2.56Pa,温度为400k,则一立方米中有多少个气体分子?这些分子的总的平动动能为多少?
晕921 1年前 已收到2个回答 举报

nng 幼苗


根据 p = nkT 得一立方米中的气体分子数为n = p/(kT) = 2.56/(1.38*10^-23*400) = 4.63768*10^20 /m^3总的平动动能为ν 3/2RT = 4.63768*10^20 /(6.02*10^23) * 3/2 * 8.31*400= 3.84111 J


6

4442433 幼苗


课本是大物还是热学?


1