烧镁条,产生化合物MgO和Mg3N2.已知镁条在没烧前的重量和燃烧之后化合物的重量,求MgO和Mg3N2中的镁各占镁条总

烧镁条,产生化合物MgO和Mg3N2.已知镁条在没烧前的重量和燃烧之后化合物的重量,求MgO和Mg3N2中的镁各占镁条总量的百分比.
a3726157 1年前 已收到2个回答 举报

豆豆咖啡 春芽


没燃烧前的质量 m/24=n (n为镁条物质的量)
设氧化镁、氮化镁的物质的量分别为n1,n2
n1+n2=n
40 n1 +100 n2 /3 =燃烧后总质量
列方程解出两产物的物质的量


2

liuzxcvb 幼苗


MgO的重量*(Mg的相对原子质量/(Mg的相对原子质量+O的相对原子质量))=MgO的Mg的重量

Mg3N2的重量*(3*Mg的相对原子质量/(3*Mg的相对原子质量+2*N的相对原子质量))=Mg3N2的Mg的重量

MgO的Mg的重量/镁条在没烧前的重量=MgO的镁占镁条总量的百分比

Mg3N2的Mg的重量/镁条在没烧前的重量=Mg3...


1