因式分解:x平方-5/12x-1/4= x平方-(m+1/m)x+1= a平方c+abc-12b平方c=

jingui1234 1年前 已收到1个回答 举报

四大名蛀之奠薪 花朵


第一题:x²-5/12x-1/4=1/12(3x+1)(4x-3)
第二题:x²-(m+1/m)x+1=(x-m)(x-1/m)
第三题:a²c+abc-12b²c=c(a²+ab-12b²)=c(a-3b)(a+4b)
具体做法就是提取公因子后配方,祝学习愉快!


5