已知函数f(x)=(log2x)-2log2x+3的定义域为[1,4],求函数f(x)的是最大值和最小值

游客1976 1年前 已收到1个回答 举报

xzyong1314521 幼苗


f(x)=(log2x)-2log2x+3.=(log2^x -1)+2.对称轴为log2^x=1,x=2,函数在[1,2]上单调递减,在[2,4]上单调递增.所以最小值f(2)=2,f(1)=3,f(4)=4-4+3=3,所以函数在区间上的最大值为3,最小值为2.


2