甲乙两仓库装有水果,甲库的水果吨数是乙库的五分之二,从乙库调出20吨到甲库,这时甲库的吨数是乙库的75%

甲乙两仓库装有水果,甲库的水果吨数是乙库的五分之二,从乙库调出20吨到甲库,这时甲库的吨数是乙库的75%
原来乙库有多少吨水果?
蓝发少年 1年前 已收到3个回答 举报

rhri 幼苗


解设乙原有x吨
(x-20)×75%=2/5x+20
0.75x-15=0.4x+20
0.35x=35
x=100
答乙原有100吨


5

hbk8983 幼苗


  1. 解设乙原有x吨

  (x-20)×75%=2/5x+20

  0.75x-15=0.4x+20

  0.35x=35

  x=100

  答乙原有100吨


0

coin3344 幼苗


甲库的水果吨数是乙库的五分之二
乙库的水果吨数是两个仓库的1/(1+2/5)=5/7
乙库调出20吨到甲库
乙库的水果吨数是两个仓库 1/(1+75%)=4/7
原来乙库有多少吨水果 20/(5/7-4/7)*5/7=100吨


0