数学题解答某体育馆有一个长方形的室内游泳池,长5分之81米,宽是长的3分之1.这个游泳池的宽是多

数学题解答某体育馆有一个长方形的室内游泳池,长5分之81米,宽是长的3分之1.这个游泳池的宽是多
fw网 1年前 已收到2个回答 举报

RedSoxFan 幼苗


81/5×1/3=27/5(米)

1年前 追问

4

fw网 举报

某超市运600吨橘子,第一周卖出总数的5分之1,第二周卖出总数的8分之3。两周共卖出多少吨?第二周比第一周多卖出多少吨?

举报 RedSoxFan

600×1/5+600×3/8=120+225=345(吨)
225-120=105(吨)
两周共卖出345吨?第二周比第一周多卖出105吨?

52hy 幼苗


81/5X1/3=27/5=5.4(米)


1