物理功率题 家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600

物理功率题 家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600R/kw.h字样.随后他关闭了家中所用用电器.只让一只标有220V 1210W的电水壶盛满水持续工作.与此同时.观察到电能表转盘示数增加了30.005kw·h.假设电水壶的电阻保持不变求 ?1、 电水壶的实际电功率?该同学家的实际电压?要过程.谢谢
卡其鱼2006 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine__1984 幼苗


电阻:R=u^2/p=220x220/1210=40欧
0.05kw.h=180000J
p=w/t=180000/180=1000w
据p=u^2/R
u=根号pR=根号1000x40=200v
题目缺少时间,我假设时间,过程没有问题,时间应该是3分钟吧


2