一列数1,1,2,1,2,3,1,2,3,4,1.……第3个是30是从开始数的第几个?第700个数是几?

windsname 1年前 已收到1个回答 举报

jessica1x 花朵


不从一开始的项的个数看做一个数列:1(1),2(1,2),3(1.2.3)...则第一个30的项是前30想的和:(1+30)*(30/2)=465项,第二个有30的31项,到第三个30,需30项,则:第3个是30的项数为:465+31+30=526个数.
(1+30)*(n/2)=700,n=45.16,45.16>45,则700个在新数列第45项:该数列到第44项共:(1+30)*(44/2)=682项,则:700项为:700-682=18


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com