急……100元怎么买100只鸡?

急……100元怎么买100只鸡?
公鸡5元一只 母鸡4元一只 小鸡0.5元一只
请问 怎么样才能100元买100 只鸡?
nan_myme 1年前 已收到5个回答 举报

yz263 幼苗


88小鸡,4母鸡,8公鸡正好.


6

厉害哥 幼苗


买一只母鸡,100只鸡蛋

两只母鸡99只鸡蛋

三只母鸡98只鸡蛋
…………
看你钱够不够了


2

jgspb 幼苗


设公鸡x只,母鸡y只,则小鸡为100-x-y只
5*x+4*y+(100-x-y)*0.5=100
得9*x+7*y=160
猜根x=10,y=10


1

片帆暮落 幼苗


5X+4Y+0.5Z=100
X+Y+Z=100
然后凑


1

XJ**0203 幼苗


这是不定方程. 设公=x 母=y 小=100-x-y. 5x+4y+0.5*(100-x-y)=100 9x=7y=100 y=(100-9x)/7 鸡是整数,有两组解 x=1 y=13 x=9 y=3可得结果


1