小学四年级简便计算题(500)

hdbo1122 1年前 已收到1个回答 举报

binghongcha7788 幼苗


作业: 内容:加法运算定律 第一课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、在 里填数字.
185+ = 45+185
273+ = 49+
+360=360+
二、运用加法交换律填上合适的数.
500+400=______+______ 48+______=______+52 53+______=______+69
强化空间站
三、用自己喜欢的方式表示加法交换律
1、字母表示法:
2、符号表示法:
3、其它表示法:
三、计算下面各题,并且用加法交换律验算
127+86
1195+2768
4598+1181
7652+5842
269+589 3658+1240
作业: 内容:加法运算定律 第二课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、把下列式子填写完整.
(85+45)+29 85+(45+29) (173+128)+72 173+ (128+72)
(甲+乙)+丙=甲+(______+______) (A+B)+C=______+(______+______)
强化空间站
二、用自己喜欢的方式表示加法的结合律.
1、字母表示法:
2、符号表示法:
3、其它表示法:
三、用加法的结合律简算下列各题.
827+15+85
119+81+259 368+29+32
60+255+40
282+41+159 548+52+468
探究俱乐部
四、下面算式分别运用了哪些运算定律.
47+18=18+74 _______________________
37+45=35+47 _______________________
31+15+69=31+69+15 _______________________
56+72+28=56+(72+28) _______________________
24+42+76+58=(24+76)+(42+58) _______________________
作业: 内容:加法运算定律 第三课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、 填空题.
1、a+b= b + a表示加法的( ).
2、用字母表示加法的结合律( ).
3、356+28+72=356+(_______+ 72 )
4、45+293+107=45+(_______+_______)
强化空间站
648+473+527
2049+158+842 39+(61+75)+25

728+(272+986)
135+39+65+11 126+(54+74+46)
13+46+55+54+87 178+350+22 286+54+46+4
探究俱乐部
新风商场第一季度电器销售情况
产品名称 合计 一月 二月 三月
彩电 385 415 537
冰箱 248 309 291
洗衣机 347 418 353
作业: 内容:乘法运算定律 第一课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、先计算下面各题,再用乘法交换律验算.
56×25= 48×125=
强化空间站
三、用字母分别表示乘法的交换律和结合律.
乘法交换律: 乘法的结合律:
四、简便运算
25×14×4
125×19×8 50×4×60×5
20×8×5
75×9×4 19×10×225×4
探究俱乐部
五、根据乘法运算定律,在横线上填上适当的数.
15×16=16×_______ 25×7×4=_______×_______7
128×(8×_______)=(128×_______)×14
25×7×4=_______×_______7 (60×25)×=60(_______×8)
作业: 内容:乘法运算定律 第二课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、在横线上填数字.
(85+4)×6=85×______+4×______ 15×(6+8)=15×______+15×______
(36+24) ×5=______×______+______×______
强化空间站
二、简便计算
(8+4)×36
5×(36+24) (85+20) ×5
45×26+45×14
53×19+27×19 89×9+89
探究俱乐部
三、小明买了8个练习本,每个练习本2角5分,算一算小明共要付出多少钱?
四、学校新教学楼有四层,每层有7间教师,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共要购进多少套课桌椅?
作业: 内容:乘法运算定律 第三课时(综合练习)
班级: 姓名:
基础大本营
一、温故而知新
用字母表示乘法的交换律:_________________________________
用字母表示乘法的分配律:________________________________
用字母表示乘法分配律:________________________________
用字母表示乘法分配律的逆运用:________________________________
二、根据乘法运算定律填空.
34×21=( )×( )
17×25×4=( )×( × )
102×36=100×( )+( )×( )
四、选择正确答案的序号填在括号里.
2、下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )
①76×34+75×66 ②182+364+218 ③83×101
强化空间站
三、用乘法分配律计算下面各题
103×12
20×55 24×205
四、同学们做早操,男生每行站25人,女生每行站28人,男、女生各站4行.全校共有学生多少人?
作业: 内容:简便运算 第一课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、选择正确答案的序号填在括号里.
1、264+278+376=278+(264+376)应用的运算定律是( ).
①加法交换律 ②加法结合律 ③加法交换律和结合律
2、643―318―82的简便计算是( ).
①643―(318―82) ②643―(318+82) ③(643―82)―318
3、下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )
①76×34+75×66 ②182+364+218 ③83×101
4、下面的等式成立的是( ).
①46×18+54×18=(46+54)×8
②2000―178―322=2000-(178―322)
③(37+125)×8=37×125×8
强化空间站
二、怎样简便就怎样算.
702-54-46
600-137-63 3600+217+83
627+48+173+12
368-129-71 532-128-72
作业: 内容:简便运算 第二课时
班级: 姓名:
基础大本营
简便运算
462-83-117
5246-(246+694)
472-163-37
425-38+75
654-199
890-132-268
1289-(289+249)
425-38+75
472-163-37
598+735
作业: 内容:简便运算 第三课时
班级: 姓名:
基础大本营
一、简算.
280÷8÷5
100÷25÷4
3600÷18÷2
1280÷16÷8
125÷5÷5
144÷(12×3)
强化空间站
二、有810棵树苗,平均分给18个小组.每个小组有5名同学,平均每名同学分到几棵树苗?
三、小明用了3个星期才写完一本习字本,一共写了480个毛笔字.他平均每天写多少个毛笔字?
作业: 内容:简便运算 第四课时
班级: 姓名:
基础大本营
计算下面各题,怎样简便就怎样算.
44×25
99×126
99×38+38
88×125
42×54+54×58+64
165×77-65×77
二列式计算
1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?
2、303个201减去303,差是多少?
3、24与36的积,减去120除以3所得的商,差是多少?
作业: 内容:简便运算 综合练习
班级: 姓名:
基础大本营
怎样简便就怎样计算.
98+265+202
273-73-27
250×13×4
88×125
136×101-136
4600÷25÷4
498×109+2×109
95×102
9600―453―547
252×12+348×12


9