把5.1克镁铝合金全部与足量的盐酸反应生成5.6升(标况)氢气,铝的百分含量是多少?求美铝的物质的量是多少

cz8888 1年前 已收到2个回答 举报

小乖的狗狗 幼苗


设Mg的物质的量为Xmol,Al为ymol
24X+27y=5.1
2X+3y=(5.6/22.4)x2
第二个式子依据得失电子守恒,把方程解出来就行


9

阿不Q 幼苗


5.6/22.4=0.25mol
5.1/0.25=20.4g/mol
镁与铝的物质的量比是(20.4-18)/(24-20.4)=2/3
铝的质量分数3×18/(3×18+2×24)=52.94%
铝的物质的量是5.1×52.94%/27=0.1mol或者0.25×3/5×18/27=0.1mol


2