化简求值:已知ab=-2,求(ab-2a²b²+a³b³)/(a²b&

化简求值:已知ab=-2,求(ab-2a²b²+a³b³)/(a²b²-1)的值.
soccerfun 1年前 已收到4个回答 举报

cicigong 幼苗


(ab-2a²b²+a³b³)/(a²b²-1)
=[-2-2×(-2)²+(-2)³]/[(-2)²-1]
=-18/3
=-6

1年前 追问

7

soccerfun 举报

注意先化简再求值。谢谢!

举报 cicigong

(ab-2a²b²+a³b³)/(a²b²-1) =ab(1-2ab+a²b²)/[(ab+1)(ab-1)] =ab(ab-1)²/[(ab+1)(ab-1)] =ab(ab-1)/(ab+1) =-2×(-2-1)/(-2+1) =-6

wangzhong8088 幼苗


原式=[ab(1-2ab+a²b²)]/(ab-1)(ab+1)
=[ab(ab-1)²]/(ab-1)(ab+1)
  =[ab(ab-1)]/(ab+1)
带入=[-2(-2-1)]/(-2+1)
=6/(-1)
=-6


2

yueyue111 幼苗


原式=(2-2*2*2+2*2*2)/(2*2-1)
=2/3


1

潇湘飞子1 幼苗


(ab-2a²b²+a³b³)/(a²b²-1)
=ab(a²b²-2ab+1)/(ab+1)(ab-1)
=ab(ab-1)²/(ab+1)(ab-1)
=ab(ab-1)/ab+1
再将ab=-2代入,有
原式=ab(ab-1)/ab+1
=﹣2×[(﹣2)-1]/﹣2 +1
=﹣6


0