已知方程组mx+y=2 x-my=-1的解X,Y的乘积小于零,试求|2m-1|除以2m-1 -|m+2|除以m+2 的值

wanglong5270 1年前 已收到1个回答 举报

vaneexecll 幼苗


mx+y=2 =-1
∴mx+y= -2*(x-my)
(m+2)x=(2m-1)y
x/y=(2m-1)/(m+2)
∵x*y

1年前 追问

1

wanglong5270 举报

mx+y=2 =-1 为什么等于-1?这是对的吗?

举报 vaneexecll

搞错了,第一行应该是mx+y=2 x-my=-1