有关反函数的数学题设函数f(x)满足f(x-1)=2x+1/x-2,函数g(x)与函数f逆(x+1)的图象关于直线y=x

有关反函数的数学题
设函数f(x)满足f(x-1)=2x+1/x-2,函数g(x)与函数f逆(x+1)的图象关于直线y=x对称,则g(11)的值为多少?
这题是个选择题,但我做的是27/11没有答案,
lwm51 1年前 已收到2个回答 举报

lubby 幼苗


g(x)与函数f逆(x+1)的图象关于直线y=x对称
y=f-1(x+1)
f(y)=x+1
y=f(x)-1=g(x)
g(11)=f(11)-1
=(2*12+1)/10 -1=5/2-1=3/2


1

751600 幼苗


237/11


1