关于栽树问题正方形操场四周栽了一圈数,每两棵树相隔5米.甲 乙 从艺个脚上同时出发,想不同的方向走去,甲的速度是乙的两倍

关于栽树问题
正方形操场四周栽了一圈数,每两棵树相隔5米.甲 乙 从艺个脚上同时出发,想不同的方向走去,甲的速度是乙的两倍,乙在拐了义个弯之后的第五课数同甲相遇,操场四周栽了多少棵树?
上面错字太多 抱歉 重发一遍 正方形操场四周栽了一圈树,每两棵树相隔5米。甲 乙从同一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的两倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇。操场四周栽了多少棵树?
130XXX70888 1年前 已收到2个回答 举报

king-阿拉丁 幼苗


设每条边有树x棵,由题意:
2×[5(x-1)+5×5]=3×5(x-1)-25
解得:x=16.
∴共有16×2+14×2=60棵树
不用方程你也可以这么想:
乙拐了一个角到了第5棵树走了5×5=25米
∵甲速度是乙的2倍
∴甲走的路程是乙的2倍
∵乙走了25米
∴甲走了这条边50米
即一边长为75米
则每边棵数75/5+1=16棵
∴总棵数16×4-4=60


7

梦想之后 幼苗


甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇。
5-1=4 4个间距 乙的2倍:2*4=8个间距 8+1=9棵
所以甲是拐了两个弯后的第9棵树与甲相遇。一行有13棵树
操场四周共栽了:(13-1)*4=48棵树


2