已知一次函数y=ax+b的图象与反比例函数y=x分之4的图象交于A(2,2),B(_1,m),求一次函数的解析式.

已知一次函数y=ax+b的图象与反比例函数y=x分之4的图象交于A(2,2),B(_1,m),求一次函数的解析式.
谢谢大家 帮朋友问的 快
yueying0819 1年前 已收到4个回答 举报

气太阳 幼苗


把B坐标代入反比例解析式,得;
m=4/(-1)
m=-4
B坐标为(-1,-4)
把A,B坐标分别代入y=ax+b,得:
2=2a+b
-4=-a+b
解得:
a=2
b=-2
一次函数解析式为y=2x-2


1

momo0209 幼苗


a=-2/3
b=10/3


2

No_060 幼苗


A(2,2),B(-1,m)为交点,所以得到m=-4;
2a+b=2, -a+b=-4
得到 a=2,b=-2
y=2x-2


2

sleepingsleeper 幼苗


A B既在 一次函数上 又在反比例函数上 而反比例函数是已知的
所以有 m=4/1 这样再求 a b
2=2a+b 4=a+b a=-2 b= 6


1