设等差数列{an}前n项和为Sn,已知a3=12,且S12>0,S13

设等差数列{an}前n项和为Sn,已知a3=12,且S12>0,S13
“问前几项和最大,说明理由” 求这一题!
坏蓝眼睛2006 1年前 已收到3个回答 举报

下午茶666 幼苗


a3=12
S12>0,S130
S13=13a3+52d


10

renewoo306 种子


S12=(12-2d=12=9d)×12
——————————
(24+7d)×6
S13=(24+8d)×13
——————
2
(24+7d)×60>0
(24+8d)×130<0
--------
2
-24/7<d< -3
-—


1

wendy4900 幼苗


a3+4d<0
当n=6时,Sn最大
即前6项和最大123


0