一个长方体包装盒,底面是边长8厘米的正方形,高18厘米,在这个包装盒里放着一个圆柱体茶杯,这个茶杯的体

一个长方体包装盒,底面是边长8厘米的正方形,高18厘米,在这个包装盒里放着一个圆柱体茶杯,这个茶杯的体
杯的体积最大是多少立方厘米?
qiongguangdan 1年前 已收到3个回答 举报

bbkf1985 幼苗


茶杯是圆柱体;
地面直径最大为8厘米;高最大为18cm;
最大体积=3.14*(8/2)²*18=904.32cm³


8

木木玫汶 幼苗


3.14×4×4×18=904.32CM^3


2

huohua85 果实


半径=8÷2=4厘米
最大=4×4×3.14×18 =904.32立方厘米


1