1.师徒两人加工同样多的零件,徒弟每小时加工12个,师傅每小时加工18个.师傅因事晚开工2小时,但两人同时完成任务.问两

1.师徒两人加工同样多的零件,徒弟每小时加工12个,师傅每小时加工18个.师傅因事晚开工2小时,但两人同时完成任务.问两人各加工多少零件?
2.一支队伍长3000米,以每分钟50米的速度行进.队伍的联络员因事要从队尾赶到队头,再立即返回队尾.如果联络员骑自行车每分钟行200米,他往返一趟需用多少分钟?
不要解方程,积分一百五十!
lyh85300017 1年前 已收到1个回答 举报

oaiq1981 幼苗


18-12=6
12*2=24
24/6=4
18*4=72 12*6=72
3000/(200+50)=12
3000/(200-50)=20
12+20=32


10