一个数的2002次幂乘以另一个数的2003次幂 怎么算

山中禾 1年前 已收到5个回答 举报

神经肆号 幼苗


a^2002 * b^2003
=a^2002 * b^2002 * b
=(a*b)^2002 * b
发表完答案才发现这么多人都回答了...
不过还是发表吧,都辛辛苦苦打出来了.
我觉得重点是,你要知道a^x * a^y =a^(x+y)


9

笑:)红尘 幼苗


我认为第一个是x,第2个是y
x^2002 * y^2003=(xy)^2002 * y


1

klose91 幼苗


a^2002×b^2003=b×(a×b)^2002
这个没什么好算的,无聊的问题


1

田原田原我爱你 幼苗


如果是要简化计算的话 a^2002*b^2003=(ab)^2002*b


0

61乘57 幼苗


a^2002 × b^2003=a^2002 × b^2002 × b=(ab)^2002×b
一般来说,题目中的a、b的积都是很好算出来的。比如得到1,那么结果就是b了。


0