整数x,y满足方程2xy+x+y=83,则x+y等于多少?(两个答案)

养猪的黑黑 1年前 已收到2个回答 举报

我爱班尼路 花朵


很高兴回答你的问题
∵2xy+x+y=83
∴4xy+2x+2y=166
∴4xy+2x+2y+1=167
∴(2x+1)(2y+1)=167,
∵167是质数,
∴2x+1=12,y+1=167
2x+1=-12,y+1=-167
2x+1=167,2y+1=1
2x+1=-167,2y+1=-1
解得
x1=0,y1=83
x2=83,y2=0
x3=-1,y3=-84
x4=-84,y4=-1
∴x+y=83或者-85

1年前 追问

5

养猪的黑黑 举报

4xy+2x+2y+1如何化成(2x+1)(2y+1)

举报 我爱班尼路

4xy+2x+2y+1 这个要用逆向思维 你看到,2x,2y,还有4xy,你就要想到拆分 2x·2y=4xy 还有1,1=1x1 所以拆分成(2x+1)(2y+1)

野渡人 幼苗


x=83,y=0,
x=0,y=83,
x=-84,y=-1,
x=-1,y=-84,
所以x+y=83或-85


0