已知A=2x^2-5xy+4y^2,B=x^2-xy-3y^2,A-2B-C=0,求多项式C

MOSTCHEN 1年前 已收到3个回答 举报

solo-rainbow 幼苗


直接把A.B代入A-2B-C=0,就能解C了啊
C=-3xy+10y^2


7

ik1oc 幼苗


叽里呱啦


2

kingstarluck 幼苗


由A-2B-C=0得C=A-2B=2x^2-5xy+4y^2-2(x^2-xy-3y^2)
=2x^2-5xy+4y^2-2x^2+2xy+6y^2=-3xy+10y^2


1