磁悬浮列车运行速度可达到430千米/时,普通列车比它慢43分之36.普通列车的速度是多少?

磁悬浮列车运行速度可达到430千米/时,普通列车比它慢43分之36.普通列车的速度是多少?
找出单位“1”和数量关系
ganaawwa 1年前 已收到1个回答 举报

理想vv葵花 幼苗


普通列车的速度为磁悬浮列车速度的1-36/43=7/43,所以普通列车的速度就是430*(1-36/43)=70千米/时

1年前 追问

4

ganaawwa 举报

数量关系和先求什么在求什么