已知f(x)=x^2-4x+5(高一数学题)

已知f(x)=x^2-4x+5(高一数学题)
求(1)f(x)的单调区间;(2)若x属于[0,3],求f(x)的值域
aouy 1年前 已收到6个回答 举报

虽然kpjfgi 幼苗


(1)f(x)的单调区间;
f(x)=x^2-4x+5
=(x-2)^2+1》1
函数开口向上,对称轴为x=2,所以
在(负无穷,2)上单调递减,在(2,正无穷)上单调递增.
(2)若x属于[0,3],求f(x)的值域
由(1)知
对称轴为x=2,所以
f(3)


4

firenl 幼苗


(1)
f(x)=x^2-4x+5,对称轴是x=2,开口向上
所以,f(x)在(-∞,2]上单调递减,在[2,+∞)单调递增
(2)
x∈[0,3],且f(x)=(x-2)^2+1
所以,当x=2时,有最小值1
当x=0时,有最大值5
值域是[1,5]


2

yeningvv 幼苗


(1)f(x)=x^2-4x+5 =(x-2)^2+1, 函数开口向上,对称轴为x=2,画出座标图就可容易看出在(负无穷,2)上单调递减,在(2,正无穷)上单调递增。
(2)在[0,3]最大值为5,最小值为1 ,所以值域为[1,5]


1

liujiahong 幼苗


负无穷到2 递减
2到正无穷 递增
值域[1,5]


0

fathermexicoyan 幼苗


1、f(x)=x^2-4x+5
=(x-2)^2+1
结合图像可知:
单调增区间【2,正无穷)
单调减区间为:(负无穷,2】
2,
x属于【0,3】时的最小值为顶点,即x=2时,y=1
最大值为:x=0时,y=5
所以值域为:【1,5】


0

舞飞非 幼苗


2


0