用因式分解法求函数y=x⁴-2x²-3的图像与x轴的交点坐标

张麦兜 1年前 已收到4个回答 举报

我爱眉头闹 幼苗


(x²-3)(x ²+1)=0 x²-3=0 x²=3 x=根号3或-根号3 交点为(根号3,0)和(-根号3,0)


5

雁如烟 幼苗


y=(x²-3)(x²+1),所以交点为正负根号3


1

我最爱葡萄 幼苗


t=x2

y=t2-2t-3
=(t-3)(t+1)

=(x+√3)(x-√3)(x2+1)


0

qs0522 幼苗


原式=(x²-3)(x²+1)=0 故x²=3 故交点坐标(±根号3,0)


0