已知a、b、c满足a2+b2+c2=1,a(1b+1c)+b(1a+1c)+c(1a+1b)=−3,那么a+b+c的值为

已知a、b、c满足a2+b2+c2=1,a(
1
b
+
1
c
)+b(
1
a
+
1
c
)+c(
1
a
+
1
b
)=−3
,那么a+b+c的值为______.
likeflower 1年前 已收到4个回答 举报

欧阳慧美 幼苗


解题思路:由a(
1
b
+
1
c
)+b(
1
a
+
1
c
)+c(
1
a
+
1
b
)=−3
,那么(a+b+c)([1/a]+[1/b]+[1/c])=0,即可求解.

由a(
1
b+
1
c)+b(
1
a+
1
c)+c(
1
a+
1
b)=−3,那么(a+b+c)([1/a]+[1/b]+[1/c])=0,
∴a+b+c=0或[1/a]+[1/b]+[1/c]=0,
当[1/a]+[1/b]+[1/c]=0时,ab+bc+ac=0,
∵a、b、c满足a2+b2+c2=1,
∴(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac,
∴(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac=1,
∴a+b+c=±1,
故答案为:0或1或-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,属于基础题,关键是由a(1b+1c)+b(1a+1c)+c(1a+1b)=−3变形为(a+b+c)([1/a]+[1/b]+[1/c])=0.


9

kewang1 幼苗


11


0

hyg723 幼苗


因为(a+b+c)(1/a+1/b+1/c)=a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)+3=0
所以a+b+c=0或者
1/a+1/b+1/c=0
若1/a+1/b+1/c=0 推出ab+ac+bc=0 又推出(a+b+c)^2=1
所以a+b+c=-1或1或0


0

28dfnmj 幼苗


- -


0