为了除去氯化钾溶液中少量的氯化镁,硫酸镁,从稀盐酸、碳酸钠、硫酸钡、碳酸钾、氢氧化钡溶液中,选择ABC三种溶液,按下列步

为了除去氯化钾溶液中少量的氯化镁,硫酸镁,从稀盐酸、碳酸钠、硫酸钡、碳酸钾、氢氧化钡溶液中,选择ABC三种溶液,按下列步骤实验:
溶液——加入过量的A,过滤——滤液——加入过量的B,过滤——滤液——加入适量的C——较纯净的kcl溶液
(1)写出三种试剂的化学式A___,B___,C___
(2)加入过量A的原因是?有关的化学方程式是?
(3)加入过量B的原因是?有关的化学方程式是?(有两个)
(4)欲得到较纯净的kcl,试剂C加到___时方为适量
ZEBRA000 1年前 已收到2个回答 举报

lszhf 春芽


1、A、氢氧化钡 B、碳酸钾 C、稀盐酸
2、除去镁离子和硫酸根离子
MgCl2+Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaCl2 MgSO4+Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaSO4↓
3、除去过量的钡离子
K2CO3+BaCl2=2KCl+BaCO3↓ K2CO3+Ba(OH)2=2KOH+BaCO3↓
4、不再产生气泡为止


11

tantanpanda 幼苗


1、三种试剂的化学式A__氢氧化钡 _,B_碳酸钾__,C__稀盐酸_
2、除去溶液中的Mg和SO4
MgCl2+Ba(OH)2=Mg(OH)2+BaCl2

Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4+Mg(OH)2
3、除去溶液中过量的Ba(OH)2
Ba(OH)2+K2CO3=BaCO3+2K(OH)
4、加入试剂稀...


0