4.75-5/9+5.24-4/9 (5/12+4/9+1/3)/1/36 简算

有点困难啊 1年前 已收到1个回答 举报

W失去灵魂 幼苗


4.75-5/9+5.24-4/9
= (4.75+5.24)-(5/9+4/9)
=9.99-1
=8.99
(5/12+4/9+1/3)/1/36
=(5/12+4/9+1/3)×36
=5/12×36+4/9×36+1/3×36
=15+16+12
=43


3